Contacts

Les contacts de l’école doctorale

Attention, nouvelle adresse  ed-all@doctorat-bretagneloire.fr

[Toutes les adresses se finissant par u-bretagneloire sont remplacées par doctorat-bretagneloire]

Directrice

Anne Goarzin, Professeure de littérature irlandaise, ACE, Rennes 2
Université Rennes 2
Direction de la Recherche et de la Valorisation
Bâtiment D
Place du recteur Henri Le Moal
CS 24307 35043 Rennes cedex
anne.goarzin@univ-rennes2.fr

Directions adjointes 

  • Université de Bretagne Occidentale

Nelly Blanchard, Professeure de littérature bretonne et celtique, CRBC, UBO
nelly.blanchar@univ-brest.fr

  • Université Bretagne Sud

Marie-Christine Michaud, Professeure d'études Nord américaines, HCTI, UBS
marie-christine.michaud@univ-ubs.fr

  • Université de Nantes

Eugenio Amato, Professeur de langue et littérature grecques, L’AMO, UN
eugenio.amato@univ-nantes.fr

  • Université d’Angers

Carole Auroy, Professeure de littérature, CIRPaLL, UA
carole.auroy@univ-angers.fr

  • Université du Maine

Patricia Lojkine, Professeure de littérature, 3LAM, UM
patricia.lojkine@univ-lemans.fr

Les contacts dans les établissements partenaires et associés

  • Université Bretagne Occidentale

Direction de la recherche et de l’innovation : Elena Le Goff
dri@univ-brest.fr

Rachel Vilar, gestionnaire ED ALL
rachel.vilar@univ-brest.fr

  • Université Bretagne-Sud

Directrice du Service Recherche & Partenariat:  Lysiane Métayer-Noël
lysiane.metayer@univ-ubs.fr

Yohan Duhautois, gestionnaire ED ALL
srp.pole-doctoral@listes.univ-ubs.fr

  • Université d'Angers

Direction de la recherche :  Alexa Rouez
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget, Coordination des écoles doctorales
antoine.bourget@univ-angers.fr

Brigitte Brou-Mallet, gestionnaire ED ALL

brigitte.mallet@univ-angers.fr

  • Université de Nantes

Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation: Sébastien Youinou
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

Gwenola LEROUX, gestionnaire ED ALL

ed-all.nantes@doctorat-bretagneloire.fr

  • Le Mans-Université

Direction de la recherche : Nathalie Métairie
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

Virginie Froger, gestionnaire ED ALL Le Mans

poledoctoral@univ-lemans.fr

  • Université Rennes 2

Direction de la  recherche et de la valorisation : Yvan Coadour

adm-comrech-drv@listes.univ-rennes2.fr

Joelle Bisson, gestionnaire ED ALL et pôle doctoral
Joelle.bisson@univ-rennes2.fr

  • Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Bretagne    

Responsable de la recherche : Laëtitia Bouvier
laetitia.bouvier@rennes.archi.fr

  • Ecole Européenne Supérieure d’Art de Bretagne

Directrice: Danièle Yvergniaux
Daniele.yvergniaux@eesab.fr

  • Ecole Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans

Directeur: François Landais
francois.landais@ville.angers.fr

 

Les contacts des pôles doctoraux

Pôle doctoral d’Angers
Directrice : Emmanuelle Geslin
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

Pôle doctoral de Brest
Directeur: Eric Rius
eric.rius@univ-brest.fr

Pôle doctoral Le Mans
Directeur : Christophe Legein
christophe.legein@univ-lemans.fr

Pôle doctoral de Lorient/Vannes
Directrice : Philippe Le Masson

philippe.lemasson@univ-ubs.fr

Pôle doctoral de Nantes
Directrice: Corinne Miral

corinne.miral@univ-nantes.fr

Pôle doctoral de Rennes
Directeur : Philip Milburn
philip.milburn@univ-rennes2.fr